导入数据...
 
地理与资源科学学院2021级按类招生学生 专业分流工作方案


根据《四川师范大学按类招生、分流培养工作实施方案》和《关于开展2021级按类招生学生专业分流工作的通知》要求,我院专业分流工作的具体实施方案如下:

一、学院按类招生学生专业分流工作组

学院成立“学院按类招生学生专业分流工作组”,由党政主要负责人、分管教学副院长、分管学生工作副书记、教师代表、学工办主任等组成,负责具体组织和实施本单位的学生分流工作。

组长:彭立、何伟

成员:王广杰、杨存建、甘娜、陈洁、刘杰

纪委:许可

    二、分流对象

本次专业分流对象为:2021级按地理科学类招生录取的学生。

三、分流原则

1.个性发展原则。学生可根据个人的个性特长和职业生涯规划在所属大类的专业内填报志愿选择专业,学院依据学生的综合考核成绩,在成绩优先的基础上尊重学生的志愿和个性发展需要。

2.综合考核原则。考核学生大一两学期必修课程成绩。

3.公开、公平、公正原则。按类招生专业分流工作方案、工作程序、分流结果进行公开,确保按类招生专业分流工作的公开、公平、公正。

四、专业分流计划

根据专业类所属本科专业的办学条件、社会需求及学院实际,在充分考虑学生意愿的前提下,按学校拟定的各专业的分流计划数(详见下表1),学生应结合自身发展,在充分了解相关专业的课程设置、发展前景的前提下自愿填报分流志愿。

各专业录取计划数

                                                             1.jpg                                                                             


                                                                                                                                                    

五、专业分流办法

依据学生所填报志愿及专业分流综合考核成绩进行专业分流,专业分流综合考核成绩由地理科学类专业人才培养方案中大一两学期必修课程成绩组成,课程具体信息详见附件1。

1.成绩计算

学院根据学生两学期所修所有必修课程按学分数加权计算学业成绩。学业成绩计算公式如下:

                   2.jpg


其中,AG为大一两学期必修课程平均成绩,G为学生所修必修课程成绩,W为该门课程学分数。

转专业学生大一两学期学业成绩依据教务管理系统中已记录的必修课程按上述方法进行计算。

2.政策性加分

对在科创活动、学科竞赛(据学校公布的当年名录)等方面取得优异成绩的学生将给予政策性加分。加分细则如下:

(1)参加中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛和“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛获一,二,三等奖,分别加10,6,4分;A类竞赛获一,二,三等奖,分别加5,3,2分;B类竞赛获一,二,三等奖,分别加1.5,1,0.5分;C类竞赛获一等奖加1分。

团队参赛类获奖的第一负责人计100%,其他成员按排名第二计40%,排名第三计20%,排名第四(含)以后计10%。

学科竞赛加分须由指导教师确认其真实性。

(2)代表学校参加文化、艺术、表演类比赛,获国家级一,二,三等奖的学生,分别加5,3,2分;获省级一,二,三等奖,分别加1.5,1,0.5分。

该类加分是指“大学生艺术节”“桃李杯”“荷花杯”“金钟奖”等由政府主办的艺术表演展演类竞赛获奖。

(3)体育类获奖

①参加全国综合性运动会(全国学生运动会大学组、全国运动会):篮球、足球、排球三类集体项目参赛主力队员获得全国前3名加5分,第4-6名加3分,第7-8名加2分,第9-12名加1分,替补队员按照相应名次加分减半;除上述球类集体项目之外的奥运会项目参赛获得全国前3名加3分,第4-6名加2分,第7-8名加1分,第9-12名加0.5分,非奥运会项目加分减半。

②代表学校参加国家级及以上专业类(教育部体协或国家体育总局主办)年度比赛:篮球、足球、排球三类集体项目主力队员获得全国前3名加4分,第4-6名加2分,第7-8名加1分,第9-12名加0.5分,替补队员按照相应名次加分减半;除上述球类集体项目之外的奥运会项目获得全国第1名加3分,第2-3名加2分,第4-6名加1分,第7-8名加0.5分,非奥运会项目加分减半。

③代表学校参加省级专业类(省教育厅或省体育局主办)年度比赛:篮球、足球、排球三类集体项目主力队员获得第一、二、三名,分别加2、1、0.5分,替补队员按照相应名次加分减半;除上述球类集体项目之外的奥运会项目获得第一、二、三名,分别加1、0.5、0.25分,非奥运会项目加分减半。

④代表学校参加国家级比赛所获奖为等级奖,参照省级比赛的对应分值进行加分。

3、志愿录取先后依据

根据学生志愿优先的原则进行分流,当第一志愿报名人数超过该专业接收人数上限时,按照专业分流综合成绩从高到低依次确定。若综合成绩相同,将比较专业课综合成绩确定;若专业课综合成绩亦相同,将逐次比较地理科学导论、测量学与地图学、人文地理学、地理信息系统概论、区域分析方法的成绩确定分流。

当第一志愿人数不足专业计划接纳人数时,不足部分按照专业分流综合测评成绩,依次从第二志愿、第三志愿的学生中进行确定。未填报专业分流志愿或在招生专业类所属本科专业内的志愿未填报满时,学院可根据各专业分流的情况进行调剂。

4、优先选择专业条件

学生有以下情况之一,经本人申请,学院组织专家面试并审核同意后可优先选择专业,但比例不超过分流计划数的10%:

(1)学生在学校认定的A类竞赛或教育主管部门举办的学科竞赛、科技创新等学术活动中获得省级一等奖及以上奖励的;

(2)以第一作者、四川师范大学为第一完成单位在全国中文核心及以上期刊上发表论文或获得国家发明专利正式授权的。

满足以上条件的学生,学院成立专家审核小组(专家组成员不少于5人,其中具有地理学科副教授以上职称人数不低于3人),采用答辩的方式,对申请该项目学生所发表论文、学科竞赛获奖、科技创新获奖、国家发明专利等学术成果内容进行答辩审核,排除学术不端及有名无实等情况,答辩过程要录音录像,录音录像材料及答辩专家考核材料留存学院存档。学院应对学生有关申请及佐证材料、学院答辩审核情况等进行公示,公示时间不少于5天。

5、专业分流特殊情况

(1)高考时按地理科学专业录取的学生,不参与专业分流,如有学生有意愿进行专业分流选择其他专业,则按专业分流办法执行,名单详见附件2;

(2)降级、复学到2021级地理科学类专业的学生,按照大一两学期必修课程成绩进行分流;降级转专业学生,按照进入地理学院后大一两学期成绩进行分流;

(3)处于休学状态的学生,不参加本年度专业分流;

(4)在境外参加联合培养的学生,复学时根据联合培养的专业特点进行考核分流。

六、分流工作进度安排

1.学院制定分流方案。5月31日前,学院根据学校专业分流工作通知精神,结合学院实际,制定专业分流的具体实施细则并报学校审议,实施细则应包括工作小组、综合考核方案、政策加分方案细则及分流工作进度安排等。学校审议通过后,在正式实施专业分流工作前,将实施细则在学院醒目位置和学院网站予以公示。

2.组织学生填报志愿。6月20日前,按地理科学类招生学生根据个性特点以及职业生涯规划,结合学业情况,在招生专业类所属本科专业内,填报专业分流志愿。

3. 因公共课考试成绩在系统中提交时间限制,6月20日按当时已有成绩进行预分流并公示预分流结果,6月21日依据全部成绩进行分流编班并公示;若6月20日公共课成绩全部提交,则直接按系统所有成绩进行分流并公示;

4.转专业学生必须在6月19日之前完成相应课程的免修处理,届时将按照系统中显示符合人才培养方案中大一两学期必修课程成绩计算;

5.专业分流结果审定。学校领导小组审定各单位确定的分流学生名单,并将分流学生的名单在教务处网页上进行公示。

 

地理与资源科学学院

                            2022年5月31日

 

附件1:

大类分流课程成绩计算课程信息表

课程类别

课程代码

课程名称

学分

大学先修课程

100G01

 职业生涯规划与指导

0.5

大学先修课程

100G02

 信息素养与终身学习

0.5 

大学先修课程

100705

 地理科学类专业导论和学业发展指导

0.5 

素质教育与基础课程-必修课

251401

 大学英语A1

3

素质教育与基础课程-必修课

251402

 大学英语A2

3

素质教育与基础课程-必修课

251304

 大学计算机基础B

素质教育与基础课程-必修课

151015

 思想道德修养与法律基础

素质教育与基础课程-必修课

151016

 中国近现代史纲要

3

素质教育与基础课程-必修课

151017

 形势与政策1

0.25

素质教育与基础课程-必修课

151018

 形势与政策2

0.25

素质教育与基础课程-必修课

701001

 军训和军事理论教育

1.5 

素质教育与基础课程-必修课

141005

 大学体育1

素质教育与基础课程-必修课

141006

 大学体育2

1

素质教育与基础课程-必修课

251017

 大学语文

2

学科平台课程

13000706

 大学数学(二)1

学科平台课程

13000806

 大学数学(二)2

学科平台课程

13000110

 地理科学导论

1.5 

学科平台课程

13000210

 测量学与地图学

2.5 

学科平台课程

13000310

 测量学与地图学实验

1.5 

学科平台课程

13000410

 地理信息系统概论

1.5 

学科平台课程

13000510

 地理信息系统概论实验

学科平台课程

13000610

 人文地理学

2.5 

学科平台课程

13000710

 区域分析方法

1.5 

学科平台课程

13000810

 科研训练

专业发展课程-必修课

SF0009

 教师口语训练

专业发展课程-必修课

SF0010

 教师职业道德

1

 

 

附件2:

地理科学专业定向培养学生名单公示

学号

姓名

性别

专业

生源类型

2021100208

 姑丽加马丽·塞米

 

 地理科学

内地新疆班

2021100228

 唐坤菊

 

 地理科学

预科直升

2021100234

 吴楠

 

 地理科学

预科直升

2021100248

 依热帕尼·买买提江

 

 地理科学

内地新疆班

2021100262

 仁青

 

 地理科学

少数民族预科直升

2021100306

 多吉王修

 

 地理科学

预科直升

2021100357

 泽仁机

 

 地理科学

预科直升

2021100406

 当真卓玛

 

 地理科学

预科直升

2021100433

 曲央措

 

 地理科学

预科直升

2021100501

 阿各阿依莫

 

 地理科学

预科直升

2021100531

 刘文霞

 

 地理科学

预科直升

2021100601

 安阿姊

 

 地理科学

预科直升

2021100614

 黑莫丁起

 

 地理科学

预科直升